都知事選政見放送2024いつどこで見れる?日程時間タイムテーブル!

当ページのリンクには広告が含まれています。

スポンサーリンク

2024年度の都知事政見放送が話題となっています。

その中でも「どこで見れるの?」「タイムテーブルが気になる!」という人も多いですよね。

今回は都知事選政見放送2024の日程時間やタイムテーブルについて、徹底調査しました。

ざっくり言うと

  • 放送されるのは6月24日(月)〜7月4日(木)※土日除く
  • 放送時間は午前6時台と23時台2回に分けて放送
  • 放送されるのはNHKとローカル局のTOKYO MXの2つ
あわせて読みたい
都知事選候補者やばいやつ10選!公約や経歴も面白い!世間の反応も 色んな話題で盛り上がっている2024年の東京都知事選。『やばいやつが多いってホント?』『どんな人が立候補してるんだろう?』といった声が上がっています。今回は、202...

スポンサーリンク

目次

【タイムテーブル】都知事選政見放送2024はいつ?日程時間一覧

2024年の都知事選政見放送はこちら。

6月24日(月)から土日を除く7月4日(木)の放送予定

NHK総合の場合は、午前6時台と23時台の2つに分かれて放送されます。

今回は50人以上が立候補を表明しているという、かなり異例のケース。

放送時間は11時間超えの可能性があると予想されています・・!

①6月24日(月):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. 古田真(土頭を働かし最高裁裁判官5人を弾劾する党)
  2. 加藤健一郎(無所属)
  3. うしくぼのぶお(無所属)
  4. ないとうひさお(無所属)
  5. 木宮みつき(未来党)
  6. 小野寺こうき(忠臣蔵義士新党)

スポンサーリンク

②6月24日(月):23時00分~23時35分(9名)

上記の時間はこちらの9名が放送予定となっています。

  1. 草尾あつし(NHKから国民を守る党)
  2. 桑島康文(核融合党)
  3. 清水国明(清水国明と東京都の安全な未来をつくる会)
  4. 加藤英明(NHKから国民を守る党)
  5. 福永かつや(NHKから国民を守る党)
  6. 野間口翔(無所属)
  7. ホカリジン(無所属)
  8. 黒川あつひこ(つばさの党)
  9. ひまそらあかね(無所属)

③6月25日(火):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. 武内隆(NHKから国民を守る党)
  2. ふなはしゆめと(NHKから国民を守る党)
  3. 上楽むねゆき(NHKから国民を守る党)
  4. 遠藤信一(NHKから国民を守る党)
  5. 木村よしたか(NHKから国民を守る党)
  6. 蓮舫(無所属)

スポンサーリンク

④6月25日(火):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. みなみ俊輔(NHKから国民を守る党)
  2. 安野たかひろ(無所属)
  3. 三輪陽一(NHKから国民を守る党)
  4. 横山緑(NHKから国民を守る党)
  5. 河合ゆうすけ(ジョーカー議員と投票率を上げる会)
  6. アキノリ将軍未満(ネオ幕府アキノリ党)

⑤6月26日(水):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. さわしげみ(無所属)
  2. 桑原まりこ(プリベントメディカル久米慶被害者の会)
  3. 山田信一(NHKから国民を守る党)
  4. 田母神としお(無所属)
  5. かがたたくじ(覇王党)
  6. 竹本秀之(無所属)

スポンサーリンク

⑥6月26日(水):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. 向後真徳(無所属)
  2. 尾関あゆみ(ポーカー党)
  3. ふくはらしるび(NHKから国民を守る党)
  4. 石丸伸二(無所属)
  5. 石丸幸人(石丸幸人党)
  6. 松尾芳治(NHKから国民を守る党)

⑦6月27日(木):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. ドクター・中松(無所属)
  2. 福本繁幸(無所属)
  3. AIメイヤー(AI党)
  4. ゴトウテルキ(ラブ&ピース党)
  5. 二宮大造(NHKから国民を守る党)
  6. 桜井誠(日本第一党)

スポンサーリンク

⑧6月27日(木):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. 津村大作(NHKから国民を守る党)
  2. 犬伏宏明(NHKから国民を守る党)
  3. 前田太一(NHKから国民を守る党)
  4. 小松けん(ゴルフ党)
  5. 小林弘(無所属)
  6. 内野愛里(カワイイ私の政見放送を見てね)

⑨6月28日(金):6時00分~6時32分(5名)

上記の時間はこちらの5名が放送予定となっています。

  1. うつみさとる(市民がつくる政治の会)
  2. 大和行男(無所属)
  3. 中江ともや(NHKから国民を守る党)
  4. しんどう伸夫(お金をみんなへシン独立党)
  5. 小池ゆりこ(無所属)

この時間のみ、これまでの時間と放送時間が違っているので注意してください。

スポンサーリンク

⑩6月28日(金):23時00分~23時32分(5名)

上記の時間はこちらの5名が放送予定となっています。

  1. うつみさとる(市民がつくる政治の会)
  2. 大和行男(無所属)
  3. 中江ともや(NHKから国民を守る党)
  4. しんどう伸夫(お金をみんなへシン独立党)
  5. 小池ゆりこ(無所属)

6月24日の放送に関しては、朝の放送時間と出演者は同じになっていました。

⑪7月1日(月):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. 津村大作(NHKから国民を守る党)
  2. 犬伏宏明(NHKから国民を守る党)
  3. 前田太一(NHKから国民を守る党)
  4. 小松けん(ゴルフ党)
  5. 小林弘(無所属)
  6. 内野愛里(カワイイ私の政見放送を見てね)

スポンサーリンク

⑫7月1日(月):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  1. ドクター・中松(無所属)
  2. 福本繁幸(無所属)
  3. AIメイヤー(AI党)
  4. ゴトウテルキ(ラブ&ピース党)
  5. 二宮大造(NHKから国民を守る党)
  6. 桜井誠(日本第一党)

⑬7月2日(火):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  • 向後真徳(無所属)
  • 尾関あゆみ(ポーカー党)
  • ふくはらしるび(NHKから国民を守る党)
  • 石丸伸二(無所属)
  • 石丸幸人(石丸幸人党)
  • 松尾芳治(NHKから国民を守る党)

スポンサーリンク

⑭7月2日(火):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  • さわしげみ(無所属)
  • 桑原まりこ(プリベントメディカル久米慶被害者の会)
  • 山田信一(NHKから国民を守る党)
  • 田母神としお(無所属)
  • かがたたくじ(覇王党)
  • 竹本秀之(無所属)

⑮7月3日(水):6時00分~6時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  • みなみ俊輔(NHKから国民を守る党)
  • 安野たかひろ(無所属)
  • 三輪陽一(NHKから国民を守る党)
  • 横山緑(NHKから国民を守る党)
  • 河合ゆうすけ(ジョーカー議員と投票率を上げる会)
  • アキノリ将軍未満(ネオ幕府アキノリ党)

スポンサーリンク

⑯7月3日(水):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  • 武内隆(NHKから国民を守る党)
  • ふなはしゆめと(NHKから国民を守る党)
  • 上楽むねゆき(NHKから国民を守る党)
  • 遠藤信一(NHKから国民を守る党)
  • 木村よしたか(NHKから国民を守る党)
  • 蓮舫(無所属)

⑰7月4日(木):6時00分~6時35分(9名)

上記の時間はこちらの9名が放送予定となっています。

  • 草尾あつし(NHKから国民を守る党)
  • 桑島康文(核融合党)
  • 清水国明(清水国明と東京都の安全な未来をつくる会)
  • 加藤英明(NHKから国民を守る党)
  • 福永かつや(NHKから国民を守る党)
  • 野間口翔(無所属)
  • ホカリジン(無所属)
  • 黒川あつひこ(つばさの党)
  • ひまそらあかね(無所属)

スポンサーリンク

⑱7月4日(木):23時00分~23時38分(6名)

上記の時間はこちらの6名が放送予定となっています。

  • 古田真(土頭を働かし最高裁裁判官5人を弾劾する党)
  • 加藤健一郎(無所属)
  • うしくぼのぶお(無所属)
  • ないとうひさお(無所属)
  • 木宮みつき(未来党)
  • 小野寺こうき(忠臣蔵義士新党)
管理人S

人数も多いからかなりのボリュームだね・・!

スポンサーリンク

都知事選政見放送2024はどこで見れる?

都知事選政見放送が見れるのは、NHKとローカル局のTOKYO MXの2つです。

  • NHK:各候補者2回
  • TOKYO MX:各候補者3回

また一部のラジオでも放送される予定となっています。

  • NHKラジオ第1:各候補者2回
  • ニッポン放送:各候補者1回

ちなみに政見放送の放送時間は1人5分30秒以内

放送前には30秒以内で経歴の紹介が流れます。

政見放送を希望しないというケースもあり、その場合は経歴のみが放送されます。

スポンサーリンク

都知事選政見放送2024注目のやばい人

2024年の都知事選で注目されているやばい人がこちらの9人です。

  1. アキノリ将軍未満
  2. AIメイヤー
  3. 黒川敦彦
  4. 木宮みつき
  5. 内野愛里
  6. 河合ゆうすけ
  7. ひまそらあかね(暇空茜)
  8. 横山緑
  9. 小林弘

政見放送で何を話すのか、楽しみですね。

スポンサーリンク

都知事選政見放送2024の再放送・見逃し配信はある?

都知事選政見放送2024の再放送・見逃し配信はあるのでしょうか。

こちらについては情報がなく詳細は不明

ただ放送される23時台は見れる人が多いかもしれませんが、6時台は難しい人も多いですよね。

ちなみにNHKと民法放送は見逃し配信がそれぞれあるので、

  • NHK:NHKプラス
  • TOKYO MX:Tver

といった形で配信される可能性も考えられます。

ただ確実な情報がないため、わかり次第追記したいと思います。

スポンサーリンク

まとめ

2024年の都知事選政見放送について、ご紹介しました。

要点おさらい

  • 放送日は6月24日(月)から土日を除く7月4日(木)の午前6時台と23時台
  • 立候補者は50名以上で放送時間は11時間以上と予想
  • 再放送や見逃し配信の情報はまだ不明

都知事選関連の人気記事

まとめ記事

都知事選やばい候補者

石丸伸二

小池百合子

蓮舫

選挙ポスター騒動

スポンサーリンク

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次